17/06/2016


Noticias de guion

Siete guiones compiten por los dos Premios Sur de la Academia argentina


"El nido vacío"

"El nido vacío", de Daniel Burman, es con 14 nominaciones, la cinta preferida por los académicos argentinos en la tercera edición de sus anuales Premios Sur, que se entregarán el próximo 15 de diciembre. Le siguen con más posibilidades teóricas "La mujer sin cabeza / La mujer rubia", de Lucrecia Martel (11); y "Leonera", de Pablo Trapero (9). En total serán 20 las estatuillas repartidas.

La cinta de Burman, que participó en los festivales de Toronto y San Sebastián y obtuvo buenos resultados de taquilla en Argentina (no tanto en España, país coproductor) opta a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz Protagónica, Mejor Actor Protagónico, Mejor Actor de Reparto (2), Mejor Guion Original, Mejor Fotografía, Mejor Sonido, Mejor Música, Original, Mejor Montaje, Mejor Dirección Artística, Mejor Diseño de Vestuario y Mejor Maquillaje y Caracterización.

A pesar de la juventud de la la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina, ya cuenta con polémicas. Así, Leonardo Favio decidió renunciar a parte -pero no a todas- las nominaciones que se concedieron por "Aniceto". La ha retirado en las categorías de mejor película, mejor director y mejor guion adaptado (quedando su espacio vacante), pero no así en la de mejor actor, donde su protagonista Hernán Piquín competirá frente a Oscar Martínez ("El nido vacío"), Jorge Marrale ("Motivos para no enamorarse") y Adrián Suar ("Un novio para mi mujer").

Estas son las candidaturas definitivas:

Mejor Película
- "El nido vacío"
- "La mujer sin cabeza"
- "Leonera"

Mejor Ópera Prima
- "Cordero de Dios", de Lucía Cedrón
- "La León", de Santiago Otheguy
- "Rancho Aparte", de Edi Flehner
- "UPA - Una Película Argentina", de Santiago Giralt, Camila Toker y Tamae Garateguy

Mejor Director
- Daniel Burman (El nido vacío)
- Lucrecia Martel (La Mujer sin Cabeza)
- Pablo Trapero (Leonera)

Mejor Actriz Protagónica
- Cecilia Roth (El Nido Vacío)
- Silvia Pérez (Encarnación)
- María Onetto (La Mujer sin Cabeza)
- Martina Gusmán (Leonera)
- Valeria Bertucelli (Un Novio Para Mi Mujer)

Mejor Actor Protagónico
- Hernán Piquín (Aniceto)
- Oscar Martínez (El Nido Vacío)
- Jorge Marrale (Motivos para No Enamorarse)
- Adrián Suar (Un Novio Para Mi Mujer)

Mejor Actriz de Reparto
- Malena Solda (Cordero de Dios)
- Martina Juncadella (Encarnación)
- María Vaner (La Mujer sin Cabeza)
- Claudia Cantero (La Mujer sin Cabeza)

Mejor Actor de Reparto
- Juan Minujín (Cordero de Dios)
- Arturo Goetz (El Nido Vacío)
- Jean Pierre Noher (El Nido Vacío)
- Gabriel Goity (Un Novio Para Mi Mujer).

Mejor Actriz Revelación
- Martina Juncadella (Encarnación)
- Martina Gusmán (Leonera)
- Luz Palazón (Rancho Aparte)
- Mercedes Scápola (Rancho Aparte)

Mejor Actor Revelación
- Hernán Piquín (Aniceto)
- Leandro Castello (Rancho Aparte)
- Santiago Giralt (UPA - Una Película Argentina)

Mejor Guion Original
- Lucía Cedrón / Santiago Giralt (Cordero de Dios)
- Daniel Burman (El Nido Vacío)
- Lucrecia Martel (La Mujer sin Cabeza)
- Alejandro Fadel / Martín Mauregui / Santiago Mitre / Pablo Trapero (Leonera)

Mejor Guion Adaptado
- Marta Goes / Héctor Babenco (El Pasado)
- Sergio Wolf / Inés de Oliveira Cézar (Extranjera)
- Edi Flehner (Rancho Aparte)

Mejor Fotografía
- Alejandro Giuliani (Aniceto)
- Hugo Colace (El Nido Vacío)
- Barbara Alvarez (La Mujer sin Cabeza)
- Guillermo Nieto (Leonera)

Mejor Montaje
- Alejandro Brodersohn (El Nido Vacío)
- Miguel Schverdfinger (La Mujer sin Cabeza)
- Ezequiel Borovinsky / Pablo Trapero (Leonera)
- Rosario Suárez (Lluvia)

Mejor Dirección Artística
- Andrés Echeveste (Aniceto)
- Aili Chen (El Nido Vacío)
- María Eugenia Sueiro (La Mujer sin Cabeza)
- Mercedes Alfonsín (Lluvia)

Mejor Diseño de Vestuario
- Mónica Toschi (Aniceto)
- Roberta Pesci (El Nido Vacío)
- Julio Suárez (La Mujer sin Cabeza)
- Marisa Urruti (Leonera)

Mejor Maquillaje y Caracterización
- Marisa Amenta (Aniceto)
- Araceli Farace (El Nido Vacío)
- Diana Tittaferrante / Lucía Marachi Levy (Leonera)
- Oscar Mullet (Rancho Aparte)

Mejor Música Original
- Iván Wyszogrod (Aniceto)
- Nico Cota (El Nido Vacío)
- Sebastián Escofet (Lluvia)

Mejor Sonido
- Iván Wyszogrod (Aniceto)
- Juan Ferro (El Nido Vacío)
- Guido Beremblum (La Mujer sin Cabeza)
- Martín Grignaschi (Lluvia)

Mejor Documental
- "4 de Julio - La Masacre de San Patricio", de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta
- "Café de los Maestros", de Miguel Kohan
- "Familia Lugones", de Paula Hernández
- "La próxima estación", de Fernando Pino Solanas

Mejor Película Extranjera
- "4 meses, 3 semanas, 2 días" (Rumania)
- "Cuatro minutos" (Alemania)
- "Petróleo Sangriento" ( EE.UU.)
- "La joven vida de Juno" (EE.UU)

© abc guionistas

07/11/2008 09:44:32

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.